Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Прокуратура добивается обеспечения прав детей, отдыхающих в еврокемпинге «Валдайская Робинзонада»

05 августа 2020 года


Прокуратура Новгородской области провела проверку исполнения законодательства при организации детского отдыха.

Установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства в период пандемии между деревнями Симаниха и Большое Уклейно в Валдайском районе расположен «еврокемпинг «Валдайская Робинзонада» ООО «ДВК Плюс», в котором пребывают более 130 несовершеннолетних.

По данному факту прокурор области возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенное в период возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих).

По материалам прокурорской проверки деятельность лагеря приостановлена на 90 суток.

В настоящее время принимаются меры по централизованному вывозу детей с соблюдением требований безопасности.

Также установлено, что организация территориальный орган Роспотребнадзора об открытии лагеря не уведомила. Кроме того, в лагере социальная дистанция, термометрия не обеспечены, установлены нарушения требований пожарной безопасности, в частности, ежедневная передача в подразделение пожарной охраны информации о количестве людей, находящихся в лагере, не обеспечена.

Кроме того, организация соответствующий договор водопользования с целью забора воды из озера Уклейнинское, находящегося в пользовании ООО «Заповедный отдых», не заключило.

По всем фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования, в отношении организации возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, ст. 7.6 КоАП РФ и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении.

Дополнительно ввиду нахождения в береговой полосе озера одной из бань прокуратура внесла главе Валдайского района представление (на рассмотрении).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2354639-prokuratura-dobivaetsya-obespecheniya-prav.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=52041490