Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Житель города Кирова привлечен к уголовной ответственности за организацию и проведение азартных игр с использованием сети Интернет

05 августа 2020 года


Приговором мирового судьи Первомайского судебного района города Кирова осужден уроженец города Кирова 30-летний М. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ (организация и проведение азартных игр вне игорных зон с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

Судом установлено, что в период с 01.06.2019 по 23.04.2020 под видом осуществления законной деятельности-предоставления доступа к сети Интернет в арендуемом нежилом помещении, расположенном на улице Ленина в городе Кирове, М. разместил персональные компьютеры, обеспечил их доступом к информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе сети Интернет. При этом он получил ссылки на установку игровой программы, позволяющей осуществлять деятельность по проведению азартных игр, работающих по принципу запуска на мониторе компьютера слотов («барабанов») с символами и ожидания после остановки слотов выпадения комбинаций, состоящих из данных символов, предоставляющих возможность делать ставки в виде электронных денежных средств на вероятность выпадения тех или иных комбинаций символов, с возможностью последующего обмена электронных денежных средств на наличные денежные средства.

Таким образом, в вышеуказанный период М. под видом предоставления услуг населению для осуществления сделок по торговле векселями на персональных компьютерах организовал проведение незаконных азартных игр с целью извлечения преступного дохода от этой деятельности.

В судебном заседании М. вину в совершении преступления признал.

Суд согласился с позицией прокурора о доказанности вины, обоснованности квалификации действий М., назначил ему наказание в виде штрафа в размере 300 тыс.рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2354425-jitel-goroda-kirova-privlechen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=52017964