Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Житель г. Сургута предстанет перед судом за использование поддельного удостоверения следователя

05 августа 2020 года


Прокуратурой г. Сургута утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя города Сургута, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях использования, использование заведомо поддельного удостоверения), ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу).

По версии следствия, 12 мая 2020 года обвиняемый, с целью избежать привлечения к административной ответственности, предъявил сотрудникам ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Сургуту заведомо поддельное удостоверение следователя Сургутского следственного отдела СУ СК России по ХМАО-Югре с внесенными в него сведениями о присвоении обвиняемому звания лейтенанта юстиции и указанием на наличие права на ношение и хранение боевого ручного стрелкового оружия. Указанное удостоверение обвиняемый незадолго до этого приобрел в сети «Интернет».

В ходе предварительного расследования также установлено, что обвиняемый уклонялся от призыва на военную службу.

Так, зная о необходимости прохождения военной службы по призыву, обвиняемый с сентября 2018 года по май 2020 года, получая повестки о вызове в военный комиссариат, умышленно не являлся в указанные дни на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Обвиняемый вину в совершенных преступлениях не признал.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкции статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2354193-jitel-g-surguta-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=51967816