Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Благодаря вмешательству прокуратуры г. Нового Уренгоя двум местным жительницам компенсирована стоимость проезда к месту отдыха и обратно

05 августа 2020 года


Прокуратура г. Нового Уренгоя провела проверку по обращениям двух местных жительниц о нарушении их социальных прав.

Установлено, что после возвращения из летнего отпуска каждая из женщин обратилась в территориальное отделение Пенсионного Фонда с заявлением о компенсации стоимости проезда, приложив проездные документы.

Вопреки требованиям Федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» заявителям в выплате средств отказано связи с выездом за пределы РФ.

Учитывая, что компенсация стоимости проезда направлена на обеспечение реализации жителями Крайнего Севера права на отдых и оздоровление, прокуратура города обратилась в суд с заявлением о возложении на Управление Пенсионного фонда России в г. Новом Уренгое обязанности оплатить проезд к месту отдыха и обратно в пределах территории РФ.

Исковые требования прокурора удовлетворены, с территориального отделения Пенсионного фонда в пользу обратившихся граждан взыскано более 30 тыс руб.

В настоящее время судебные решения исполнены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2354052-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=52000241