Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Вынесен приговор по факту рейдерского захвата имущества ООО «Навигатор-Меркури»

18 августа 2014 года


НОВОСТИ

Вынесен приговор по факту рейдерского захвата имущества ООО «Навигатор-Меркури»

5 августа 2014 года Якутским городским судом вынесен приговор в отношении Н. за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 303 УК РФ – фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле (2 эпизода), п. «б» ч.3 ст. 161 УК РФ – грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также М., за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 161 УК РФ – грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Судом установлено, что М. совместно с Н. с целью открытого хищения имущества ООО «Навигатор-Меркури» в особо крупном размере, находящегося в здании и на территории ГБУ «Авиалесоохрана» разработали и реализовали план, согласно которому ими совершено хищение имущество Н, ранее являвшегося генеральным директором ООО «Навигатор-Меркури». Хищение совершено под видом ликвидации созвучной по наименованию фирмы – ООО «Лена-Навигатор-Меркури» – генеральным директором, которой являлся М.

Для реализации изложенного плана Н., выступая от лица ООО «Новый Век» в качестве директора, 15.07.2008 представил в Арбитражный суд РС(Я) исковое заявление о взыскании с ООО «Навигатор-Меркури» суммы долга за поставленное дизельное топливо в количестве 40 тонн на сумму 1 156 400 рублей. К заявлению он приложил заведомо подложные документы, обосновывающие исковые требования. Далее указанные лица проникли в помещение, где хранилось имущество ООО «Навигатор-Меркури» и открыто завладели товарно-материальными ценностями.

В конце января 2009 года Н. совершил фальсификацию доказательств в суде с целью банкротства ООО «Навигатор-Меркури» по исковому заявлению кредитора о признании должника несостоятельным (банкротом).

По результатам рассмотрения уголовного дела Якутский городской суд приговорил Н. за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, за совершение двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 303 УК РФ он освобожден от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности. Его соучастнику М. за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Пресс-служба прокуратуры республики

18.08.2014



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/235247-vyinesen-prigovor-po-faktu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14topic.php?id=6377