Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

По представлению прокурора республики устранены нарушения закона в Пий-Хемской ЦКБ

04 августа 2020 года


Прокуратурой республики по обращению работников ГБУЗ Республики Тыва «Пий-Хемская ЦКБ», принятому на личном приеме прокурора республики, организована проверка соблюдения законодательства указанным учреждением здравоохранения.

По результатам проверки установлено, что в ГБУЗ Республики Тыва «Пий-Хемская ЦКБ» в нарушение требований закона детское, гинекологическое и родительное отделения медицинскими изделиями и оборудованием надлежащим образом не обеспечены.

Выявлены случаи предоставления услуг медицинскими работниками, не имеющими соответствующего уровня образования. Детское отделение обслуживали акушерки родильного отделения, не имеющие соответствующих сертификатов.

Также проверкой установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологических требований в детском отделении не предусмотрены помещения для обучения и игровые комнаты, кровати для больных размещены в коридоре, отдельного помещения для приема гинекологических больных не имелось, в связи с чем прием больных велся в родильном отделении.

В учреждении допускались факты хранения, разведения и постановки противотуберкулезной вакцины в одном помещении.

Указанные нарушения стали возможны в виду отсутствия ведомственного контроля со стороны Министерства здравоохранения Республики Тыва.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой республики министру здравоохранения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. ГБУЗ Республики Тыва «Пий-Хемская ЦКБ» приняты меры к фактическому устранению нарушений.

В целях исполнения требований прокурора детское, родильное и гинекологическое отделения разделены. В детском отделении оборудована игровая комната и помещение для обучения.

Увеличено количество медицинских работников детского, родительного и гинекологического отделений, прекращены факты обслуживания детского отделения акушерками родильного отделения.

Больницей приобретено медицинское оборудование, в том числе набор для первичной реанимации новорожденных, стерильные одноразовые акушерские комплекты для приема родов, одноразовые инструменты для осмотра родовых путей, а родильное отделение оборудовано кабинетом для производства противотуберкулезной вакцинации.

По сведениям Министерства здравоохранения Республики Тыва до конца текущего года в ГБУЗ РТ «Пий-Хемская ЦКБ» планируется приобрести электрохирургический аппарат для резекции и коагуляции.

Реальное устранение выявленных нарушений закона находится на контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2349464-po-predstavleniyu-prokurora-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=51981235