Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

По поручению Генпрокурора России Игоря Краснова проведена проверка в связи с гибелью подростка во время укладки асфальта

04 августа 2020 года


По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова прокуратура Иркутской области провела проверку по факту гибели 16-летнего подростка при выполнении работ по благоустройству придомовой территории в г. Тулуне Иркутской области.

Установлено, что руководитель подрядной организации в нарушение законодательства привлек несовершеннолетнего к работам по укладке асфальта без оформления трудовых отношений, проведения инструктажа по охране труда, предварительного медицинского осмотра и средств индивидуальной защиты.

С нарушением тех же требований закона и без разрешения на управление техникой – к труду был допущен и водитель асфальтоукладчика, который совершил наезд на подростка, в результате чего он погиб.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ) и ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями законодательства Тулунской межрайонной прокуратурой в адрес руководителя предприятия, МУ «Администрация города Тулуна» и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Тулуна внесены представления.

Результаты расследования уголовных дел, а также устранение выявленных нарушений взяты под контроль Генеральной прокуратурой РФ.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2349447-po-porucheniyu-genprokurora-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttp://genproc.gov.ru/smi/news/archive/news-1884962/