Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

В Кировской области местная жительница за участие в преступной цепочке наркотрафика приговорена к 9 годам лишения свободы

04 августа 2020 года


Ленинский районный суд г. Кирова вынес приговор по уголовному делу в отношении 28-летней местной жительницы, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей группой лиц по предварительному сговору в значительном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере; незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Судом установлено, что в период с сентября 2018 года по апрель 2019 года девушка, выполняя в преступной группе роль закладчика, распространяла х?- синтетические наркотические средства на территории Кирова, Ульяновска и Чебоксар, создавая тайники-закладки и сообщая их координаты соучастнику преступления, который доводил эту информацию до потенциальных потребителей.

В апреле 2019 года злоумышленница была задержана сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Она рассказала обо всей схеме распространения наркотиков и сделанных закладках, в том числе на территории других субъектов Приволжского федерального округа. В итоге из незаконного оборота сотрудниками полиции изъято 25 грамм наркотических средств синтетического происхождения.

Предварительное расследование по делу осуществлялось следственными органами Кировского линейного отдела МВД России на транспорте.

Суд согласился с предложенной государственным обвинителем Кировской транспортной прокуратуры квалификацией действий подсудимой и приговорил ее за содеянное к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что на иждивении осужденной находится малолетняя дочь, 12.02.2020 г.р., нуждающаяся в наблюдении врачей, и которую женщина воспитывает одна, а также то, что ранее фигурантка дела не привлекалась к уголовной ответственности, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 82 УК РФ, суд отсрочил ей реальное отбывание назначенного наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Необходимо отметить, что в силу ст. 82 УК РФ в случае, если осужденная откажется от ребенка или будет уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка, суд отменит отсрочку отбывания наказания и направит осужденную для его отбывания в место, назначенное в соответствии с приговором суда. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершит новое преступление, суд назначит ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 уголовного закона, т.е. по совокупности приговоров.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2349412-v-kirovskoy-oblasti-mestnaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=51971609