Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

О результатах рассмотрения обращений граждан в органах прокуратуры республики

04 августа 2020 года


В первом полугодии 2020 года в органы прокуратуры Республики Адыгея поступило 6 985 обращений, что на 3,6 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

На первом месте по количеству разрешенных находятся обращения по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. Второе место занимают обращения по вопросам надзора за органами предварительного следствия и дознания. Граждане обращалисьпо вопросам нарушений закона в сфере ЖКХ (107), жилищных норм (63), правовых положений об исполнительном производстве (58), трудового (57) и земельного законодательства (50).

Удовлетворено наибольшее количество обращений, касающихся нарушений трудового законодательства, прав и интересов несовершеннолетних,закона об исполнительном производстве, а также при обжаловании действия (бездействия) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, при расследовании уголовных дел.

В ходе рассмотрения обращений прокуроры выявили 356 нарушений закона, в целях устранения которых принято свыше 290 мер прокурорского реагирования.

Так, прокуратура г. Майкопа по обращениям граждан провела проверку деятельности ООО «Бемхолдинг» по вопросу невыплаты заработной платы его работникам. В связи с имеющимся долгом по оплате труда перед 58 гражданами на общую сумму более 2,3 млн рублей прокуратура города внесла руководителю общества представление, которое рассмотрено и удовлетворено, задолженность погашена. По постановлению прокурора виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс рублей.

Прокуратура Тахтамукайского района по обращению ПАО «ТНС Энерго Кубань» установила факт присвоения коммерческой структурой ООО «Строй-Техно» свыше 10 млн рублей средств коммунальных платежей населения, подлежавших перечислению в ресурсоснабжающую организацию. По данному факту по постановлению прокуратуры района следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ.

В первом полугодии 2020 года на личном приеме прокуроры приняли1 591 гражданина.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2349370-o-rezultatah-rassmotreniya-obrascheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01/mass-media/news?item=51965695