Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратурой Республики Северная Осетия - Алания утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя строительных компаний, причинившей 169 гражданам ущерб на общую сумму свыше 396 млн рублей

04 августа 2020 года


Прокуратура Республики Северная Осетия – Алания утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя строительных компаний. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, с мая 2012 по июнь 2017 года злоумышленница, являясь гендиректором двух строительных фирм, совершила растрату денежных средств 167 участников долевого строительства ООО «Лея» и ООО «Строймонтажпрогресс», причинив потерпевшим материальный ущерб свыше 394 млн рублей.

Кроме того, она же путем обмана совершила хищение денежных средств в сумме свыше 2,8 млн рублей у двух граждан, с которыми заключила фиктивные договоры участия в долевом строительстве на квартиры, реализованные ранее другим дольщикам.

Привлеченными денежными средствами гендиректор фирм распорядилась по своему усмотрению, направив их на цели, не связанные со строительством многоквартирных жилых домов, в результате чего обязательства по строительству многоквартирных домов по ул. Московская и ул. Курская г. Владикавказа остались не исполненными, дома не построены, квартиры дольщикам не переданы, чем нарушены их права и законные интересы.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Владикавказа для рассмотрения по существу.

В целях обеспечения гражданских исков по данному уголовному делу по требованию прокуратуры наложен арест на имущество, оформленное гендиректором на третьих лиц, на общую сумму в 40 млн рублей.

Кроме того, благодаря совместной работе прокуратуры республики и региональных органов власти по одному из недостроенных домов принято решение о выплате компенсаций пострадавшим. По второму проблемному объекту Фонд защиты прав дольщиков обратился в суд с иском о банкротстве застройщика. После введения конкурсного производства будет решен вопрос порядка завершения строительства или выплаты компенсации.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2349306-prokuraturoy-respubliki-severnaya-osetiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=51960185