Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Вольске подросток приговорен к длительному сроку лишения свободы за покушение на убийство с особой жестокостью

04 августа 2020 года


Сегодня, 4 августа 2020 года, Вольской межрайонной прокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 15-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, д, е, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе заведомо малолетних, совершенное общеопасным способом с особой жестокостью из хулиганских побуждений).

Установлено, что 28 мая 2019 года в утреннее время ученик одной из школ города Вольска поднялся на второй этаж учебного заведения, где бросил в класс, в котором находилось 18 учеников и учитель бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, а также еще одну такую бутылку в коридоре, но воспламенения не произошло.

Кроме того, подросток причинил тяжкий вред здоровью 12-летней школьницы, ударив её топором в область лба. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи девочку удалось спасти.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил подростку наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Кроме того, удовлетворен заявленный потерпевшей иск в размере свыше 1 млн. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2349278-v-volske-podrostok-prigovoren.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=51954311