Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Печенгском районе вынесен приговор о присвоении денежных средств должностным лицом муниципального унитарного предприятия

04 августа 2020 года


Прокуратурой Печенгского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего должностного лица муниципального унитарного предприятия, которое в настоящее время признано банкротом. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения).

Указанное хищение денежных средств в размере 30 000 рублей совершено путем их присвоения и безвозмездного обращения в свою пользу, посредством заключения заведомо фиктивного договора гражданско-правового характера, в соответствии с которыми физическое лицо, неосведомленное о преступных намерениях подсудимого, якобы выполняло работы для нужд и в интересах муниципального унитарного предприятия за денежное вознаграждение, после чего были составлены фиктивные документы о якобы произведенных работах.

Вышеуказанные документы, содержащие заведомо ложные сведения, предназначались в целях создания условий для совершения хищения.

В последующем денежные средства в размере 30 000 рублей в качестве оплаты по договору возмездного оказания услуг были похищены путем присвоения из кассы предприятия.

Приговором Печенгского районного суда учтена совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, и подсудимой назначено наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2349167-v-pechengskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=51906735