Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Троицкого района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение общедоступности, бесплатности и безопасности дошкольного образования

02 ноября 2011 года


Прокуратурой Троицкого района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение общедоступности, бесплатности и безопасности дошкольного образования.

В ходе проверки соответствия уставов ДОУ требованиям действующего законодательства выявлены нарушения.

Так, согласно п. 19 Устава в Учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей; учащихся матерей; инвалидов 1 и 2 групп; дети из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой; дети, отцы которых находятся на действительной службе в ВС; дети военнослужащих, уволенных с военной службы; дети безработных, беженцев, вынужденных переселенцев, студентов.

В указанном перечне отсутствуют категории граждан, дети которых в соответствии с действующим законодательством имеют право на внеочередное и первоочередное обеспечение местами в дошкольном образовательном учреждении. В том числе дети-инвалиды; дети сотрудников Следственного комитета РФ; дети прокуроров; дети сотрудников полиции; дети судей; дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы.

Кроме того, в п. 34 Устава имеется ссылка на недействующий нормативный правовой акт, поскольку постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.03.2003 N 24 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.1249-03» Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений утратило силу с 01.10.2010 в связи с изданием постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 N 91 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

В связи с выявленными нарушениями на 18 уставов ДОУ принесены протесты.

Размер родительской платы в ДОУ утвержден приказом председателя комитета Троицкого района по образованию от 06.04.2010 № 73 и варьируется в пределах от 600 руб. до 1000 руб. в месяц.

При проверке соответствия размера родительской платы требованиям законодательства установлено, что ее размер в МДОУ Беловский детский сад Ласточка», МДОУ «Ельцовский детский сад «Ягодка», МДОУ «Зеленополянский детский сад «Ласточка» и МДОУ Троицкий детский сад № 2 «Рябинушка» превышает двадцати и десяти процентный максимум, установленный в законе. В связи с чем в адрес главы района внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, в рамках проведенной проверки установлено, что 03.10.2011 около 11 часов 20 минут во время утренней прогулки на территории детского сада Татаринов Н.Н., 2007 г.р. в результате падения с высоты собственного роста получил травму – перелом ключицы. Несмотря на то, что со стороны воспитанника поступали жалобы на боль в области предплечья, родителям о случившемся сообщили только в 15 часов. Ненадлежащий контроль со стороны воспитателей за поведением несовершеннолетних во время прогулки, а также несвоевременное извещение законных представителей воспитанника о факте получения им травмы могло привести к тяжелым последствиям для здоровья ребенка.

Также установлено, что в учреждении не ведется учет случаев детского травматизма, что свидетельствует об отсутствии должного контроля за состоянием здоровья несовершеннолетних воспитанников.

С учетом выявленных нарушений в адрес заведующей ДОУ внесено представление об устранении нарушений закона, на рассмотрении.

Как сообщила помощник прокурора района Александра Денисова по результатам проведенной проверки внесено четыре представления, принесено 20 протестов, возбуждено два производства об административном правонарушении, одно лицо привлечено к административной ответственности, в суд предъявлено одно исковое заявление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2349-prokuraturoy-troitskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokuraturoy_troickogo_rayona_provedena_proverka_ispolnenija_zakonod_2.html