Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Перед судом предстанут два уроженца Самарской области, ограбившие пенсионерку

03 августа 2020 года


Прокуратурой края в утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух мужчин.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что трое жителей Самарской области, желающих незаконно обогатиться, объединились и вступили между собой в преступный сговор на хищение денежных средств граждан путем обмана, для чего приехали в г. Пермь.

В декабре 2019 года соучастники преступления, передвигаясь по г. Перми на приобретенном для преступных целей автомобиле, на пересечении улицы Пушкина и Комсомольского проспекта увидели пожилую ранее незнакомую женщину. Один из мужчин подошел к потерпевшей и завел разговор, в ходе которого выяснил информацию об имеющихся у нее вкладах в банках и их размерах. В дальнейшем злоумышленники под надуманным предлогом склонили пожилую женщину к передаче им денежных средств на сумму более 800 тыс. руб. В целях сокрытия следов совершенного преступления соучастники выехали за пределы г. Перми, где подожгли автомашину и скрылись в неизвестном направлении.

Уголовное дело направлено в Пермский районный суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время один из соучастников преступления уже осужден судом к полутора годам лишения свободы.

Управление по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2348915-pered-sudom-predstanut-dva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=51920426