Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

За уклонение от уплаты налогов на общую сумму более 48 млн рублей осужден руководитель коммерческой организации

31 июля 2020 года


Люблинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего Александра Прохорова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Установлено, что Прохоров, фактически выполняя обязанности руководителя коммерческой организации, совершил уклонение от уплаты НДС и налога на прибыль организации за 2014-2015 годы, а также по налогу на добавленную стоимость за 2015 год, путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов, суммах НДС и налога на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет. Таким образом, он уклонился от уплаты налогов на общую сумму 48 миллионов 289 тысяч рублей.

В ходе предварительного расследования Прохоров полностью признал вину и заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

С учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры Юго-Восточного административного округа суд приговорил Прохорова к двум годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2347917-za-uklonenie-ot-uplatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=51838193