Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратура обобщила практику вынесения судами Пермского края частных определений (постановлений) по ходатайствам прокуроров

31 июля 2020 года


За 6 месяцев 2020 года судами с участием государственных обвинителей прокуратуры края рассмотрено более 7 тыс. уголовных дел в отношении 7,7 тыс. лиц.

В судебных заседаниях с целью предупреждения преступлений выяснялись обстоятельства, способствовавшие их совершению, в установленных законом случаях прокуроры предлагали суду вынести частное определение или постановление, в котором обращалось внимание органов и должностных лиц на обстоятельства, требующие принятия необходимых мер.

За указанный период судами удовлетворено 68 соответствующих ходатайств.

Например, вынесенным по ходатайству государственного обвинителя частным постановлением Кизеловского городского суда от 27.05.2020 обращено внимание начальника отдела полиции на ненадлежащую работу по выявлению и пресечению нелегальной торговли спиртосодержащей продукции, что явилось одним из обстоятельств, способствовавших совершению кражи.

Осинский городской суд Пермского края 26.02.2020 вынес частное постановление главе администрации городского округа, в связи с нарушением требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» в части уничтожения дикорастущей конопли и начальнику межмуниципального отдела МВД России по факту ненадлежащей профилактической работы с осуждённым, совершившем преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение растений, содержащих наркотические средства).

Частным постановлением мирового судьи Индустриального судебного района г. Перми от 05.06.2020 обращено внимание начальника службы безопасности банка на ненадлежащую проверку предоставленных заёмщиком сведений, что способствовало совершению мошенничества.

Уголовно-судебное управление прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2347837-prokuratura-obobschila-praktiku-vyineseniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=51828376