Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Юрьянском районе прокуратура выявила и пресекла факт незаконного трудоустройства граждан и выплаты им «серой» заработной платы

31 июля 2020 года


Прокуратура Юрьянского района на основании поступившего обращения гражданина провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя.

Установлено, что предприниматель в нарушение требований ст. 67 Трудового кодекса РФ длительное время уклонялся от оформления трудовых договоров с 2 принятыми на работу гражданами.

По факту выявленных нарушений закона прокуратурой района индивидуальному предпринимателю внесено представление.

Кроме того, результаты проверки послужили основанием для возбуждения прокуратурой района в отношении ИП дела об административном правонарушении, предусмотренных ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), по результатам рассмотрения которого на основании постановлений Государственной инспекции труда Кировской области индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

После вмешательства органов прокуратуры индивидуальный предприниматель устранил выявленные нарушения трудового законодательства, официально заключил трудовые договоры с неоформленными ранее работниками.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2347832-v-yuryanskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=51829751