Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратура потребовала обеспечить надлежащее состояние питьевых колодцев для жителей Кировского района

31 июля 2020 года


Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения при содержании нецентрализованных источников водоснабжения.

Проверкой установлено, что на территории сельских поселений расположены колодцы, вода которых используется гражданами для питья. Вместе с тем, не все они соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. Так, ограждение ряда колодцев отсутствует, они не обустроены отмосткой радиусом не менее 2 метров.

Указанное может стать причиной загрязнения питьевой воды и, как следствие, привести к нарушению гарантированного конституцией права граждан на охрану здоровья.

В связи с выявленными нарушениями, в отношении глав администраций сельских поселений возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации сооружений, по результатам рассмотрения которых виновным должностным лицам назначены наказания в виде штрафов.

Кроме того, в целях устранения нарушений в адрес Глав органов местного самоуправления внесены представления.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений контролируются прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2347700-prokuratura-potrebovala-obespechit-nadlejaschee.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=51810797