Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Чите прокуратура по требованию прокуратуры устранены нарушения законодательства об обеспечении безопасности в сфере газоснабжения

31 июля 2020 года


Прокуратура Центрального района г. Читы Забайкальского края провела проверку по коллективному обращению жителей многоквартирных домов по ул. Токмакова краевого центра о нарушении их жилищных прав.

Установлено, что в собственности городского округа «Город Чита» с 2016 г. находятся объекты газоснабжения, с помощью которых осуществляется предоставление соответствующей коммунальной услуги жильцам 8 многоквартирных жилых домов, в которых проживает 600 семей.

При этом орган местного самоуправления данные объекты для обслуживания и эксплуатации специализированной организации не передал, в связи с чем они длительное время находились без надлежащего технического облуживания и эксплуатации, что создавало опасность для проживающих в домах жителей.

Прокуратура внесла в администрацию городского округа «Город Чита» представление с требованием устранить выявленные нарушения прав граждан на безопасное газоснабжение.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования резервуарная установка и сети газоснабжения переданы акционерному обществу «Читаоблгаз» на обслуживание по договору доверительного управления.

Информацию предоставила старший помощник прокурора Центрального района г. Читы Евгения Таушканова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2347690-v-chite-prokuratura-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=51807341