Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

В Амурской области по протесту прокурора отменен незаконный правовой акт в сфере обращения с отходами

31 июля 2020 года


Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка законности правовых актов органов государственной власти Амурской области, регулирующих вопросы обращения с отходами.

Приказом министерства природных ресурсов Амурской области в 2016 году утвержден Порядок представления и контроля отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе осуществления которыми хозяйственной и иной деятельности образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

В связи с изменениями, внесенными в ст. 18 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», указанная отчетность предоставляется не всеми, а только отдельными категориями юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в составе отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля.

Необходимость дополнительного направления отчетности действующим законодательством не предусмотрена.

Несвоевременное исключение из нормативного правового акта незаконной обязанности могло повлечь привлечение предпринимателей к административной ответственности по ст. 8.5 КоАП РФ – сокрытие или искажение экологической информации.

Благовещенским межрайонным природоохранным прокурором принесен протест на приказ министерства природных ресурсов Амурской области.

Незаконный нормативный правовой акт признан утратившим силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2347678-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/abpphttps://epp.genproc.gov.ru/web/abpp/mass-media/news?item=51805476