Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

По иску прокуратуры суд обязал администрацию г.Волгограда адаптировать подъезд многоквартирного дома для нужд инвалида-колясочника

31 июля 2020 года


Прокуратура Дзержинского района г.Волгограда провела проверку по обращению матери 30-летнего инвалида-колясочника о нарушении его социальных прав.

Установлено, что многоквартирный дом, в котором проживает инвалид-колясочник, не адаптирован для нужд маломобильных групп населения - при входе в подъезд отсутствует пандус.

Согласно законодательству органы местного самоуправления должны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Вместе с тем, несмотря на неоднократные обращения женщины, меры по устранению нарушения не принимались.

В этой связи прокурором Дзержинского района г.Волгограда в интересах инвалида-колясочника предъявлено в суд исковое заявление к администрации г.Волгограда о возложении обязанности адаптировать подъезд многоквартирного дома для нужд маломобильных групп населения.

Решением Центрального районного суда г.Волгограда исковые требования прокуратуры полностью удовлетворены.

Исполнение вступившего в законную силу судебного решения взято прокуратурой Дзержинского района г.Волгограда на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2347639-po-isku-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=51796440