Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

О практике рассмотрения судами уголовных дел в отношении несовершеннолетних

31 июля 2020 года


Прокуратурой Хабаровского края проанализирована практика рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

В первом полугодии 2020 года судами Хабаровского края в отношении несовершеннолетних подсудимых рассмотрено 104 уголовных дела в отношении 121 лица (в первом полугодии 2019 года - 173 дела в отношении 227 лиц).

Осуждено за совершение тяжких преступлений против личности одно лицо, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – 2 лица, что на 57,1 % ниже аналогичного периода прошлого года. За совершение имущественных преступлений осуждено 37 лиц (50,6 %).

Возросло количество осужденных за незаконный оборот наркотических средств, по ст. 228 УК РФ привлечено к уголовной ответственности 5 несовершеннолетних (2 – в перовом полугодии 2019 года).

Осуждено за нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ) и за применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) по одному несовершеннолетнему.

По нереабилитирующим основаниям прекращено 22 уголовных дела в отношении 26 лиц. В большинстве случаев в отношении несовершеннолетних лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести впервые, уголовные дела, при наличии оснований, предусмотренных ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, прекращаются за примирением сторон.

В связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия уголовные дела прекращены судом в отношении 10 несовершеннолетних.

Принудительные меры воспитательного воздействия в связи с прекращением уголовного дела в ходе предварительного расследования применены к 19 несовершеннолетним.

Принудительные меры медицинского характера назначены двум несовершеннолетним.

Основным видом наказания, назначаемого несовершеннолетним осужденным, является лишение свободы условно.

Лишение свободы условно назначено 33 осужденным (44,6 % от общего числа осужденных данной категории). Реальное лишение свободы назначено 9 осужденным несовершеннолетним, ограничение свободы – 3, обязательные работы – 10, исправительные работы – 2, штраф – 9.

Принудительные меры воспитательного воздействия в связи с освобождением несовершеннолетнего подсудимого от назначенного судом наказания, на основании ст. 432 УПК РФ, применены к 8 лицам.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2347622-o-praktike-rassmotreniya-sudami.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=51795849