Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кикнурском районе после вмешательства прокуратуры арендатор лесного участка устранил нарушения лесного законодательства

30 июля 2020 года


Обращению прокурора Кикнурского района Кировской области в суд предшествовала прокурорская проверка, в ходе которой в деятельности арендатора лесного участка - ООО «Вереск» выявлены нарушения лесного законодательства.

В соответствии с положениями Лесного кодекса РФ вырубленные, погибшие, поврежденные леса подлежат воспроизводству.

Воспроизводство лесов включает в себя: лесовосстановление; уход за лесами и другие мероприятия. Уход за лесами осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.

Договорами аренды лесных участков, находящихся в федеральной собственности, определено, что арендатор обязан осуществлять санитарно-оздоровительные мероприятия, лесовосстановление и уход за лесом.

Вместе с тем в нарушение указанных требований закона арендатором ООО «Вереск» своевременно не выполнены мероприятия по лесовосстановлению, уходу за лесными культурами, очистке лесосек на арендованных участках.

Бездействие арендатора лесного участка может привести к нарушению биологической устойчивости насаждений, причинению ущерба лесному фонду, нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду и возникновению пожаров в лесах.

По результатам проверки прокуратурой Кикнурского района в суд направлено исковое заявление о понуждении арендатора лесного участка устранить нарушения лесного законодательства.

Суд удовлетворил требования прокуратуры. В настоящее время во исполнение решения суда арендатор провел лесовосстановительные работы.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2347354-v-kiknurskom-rayone-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=51771932