Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Удовлетворено исковое заявление Орловского природоохранного межрайонного прокурора о понуждении органов местного самоуправления к созданию и содержанию мест накопления ТКО

30 июля 2020 года


Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Установлено, что в нарушение ст. ст. 8, 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на территории населенных пунктов сельских поселений Покровского района в необходимом объеме отсутствуют места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, соответствующие нормам санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства.

Органами местного самоуправления надлежащие меры к устранению нарушений экологических прав граждан не принимаются.

В этой связи природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию Покровского района обязанности создать места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов на территории сельских поселений района и обеспечить их содержание.

Решением Покровского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на орган местного самоуправления возложены соответствующие обязательства.

Ранее судами удовлетворено два аналогичных исковых заявления Орловского природоохранного межрайонного прокурора к органам местного самоуправления Свердловского и Знаменского районов.

Решения судов не вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2347322-udovletvoreno-iskovoe-zayavlenie-orlovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=51767687