Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Саратовской области направила в суд уголовное дело в отношении шестерых участников организованной группы, пытавшихся незаконно сбыть наркотики

30 июля 2020 года


Прокуратура Саратовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шестерых членов организованной преступной группы в возрасте от 24 до 38 лет. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении 10 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в крупном и особо крупном размере). ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем).

По версии следствия, не позднее апреля 2018 года 26-летний житель города Саратова создал организованную преступную группу, специализировавшуюся на бесконтактном сбыте синтетических наркотиков. К деятельности группы он привлек пятерых местных жителей. Лидер ОПГ распределил роли таким образом, что двое участников группы занимались получением крупных партий наркотиков, которые как лично, так и через тайниковые закладки передавали их подельникам, а те, в свою очередь, выполняли роли «фасовщиков» и «закладчиков». Тайниковые закладки производились в малолюдных местах г.Саратова и г.Энгельса. Координаты тайников отправлялись лидеру ОПГ, который сообщал их покупателям.

Для легализации преступных доходов, полученных от продажи наркотиков, лидер преступной группы совершил финансовые операции с денежными средствами и иным имуществом в сумме 670 тыс. рублей.

Деятельность преступной группы была пресечена правоохранительными органами в марте 2019 года. Из незаконного оборота изъято более 2,5 кг синтетических наркотиков.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2347279-prokuratura-saratovskoy-oblasti-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=51763399