Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве с земельными участками

30 июля 2020 года


На основании материалов проверки прокуратуры Советского района г.Волгограда возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего мужчины. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как следует из материалов надзорной проверки, фигурант уголовного дела располагал информацией о наличии в аренде у знакомого индивидуального предпринимателя земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 120 га в пос.Горная Поляна, Советского района г.Волгограда.

С целью получения денежных средств от населения подозреваемый арендовал офис и распространил в сети «Интернет» информацию о продаже земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

В дальнейшем мужчина от имени индивидуального предпринимателя заключал предварительные договоры аренды якобы выделенных земельных участков.

В период с апреля 2016 года по февраль 2019 года подозреваемому удалось получить таким способом от 7 потерпевших 3,5 млн рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению, не исполнив обязательств.

Впоследствии договор аренды земельного участка с индивидуальным предпринимателем был расторгнут.

Расследование уголовного дела проводится УМВД России по г.Волгограду.

Ход и результаты расследования уголовного дела взяты прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2347275-v-volgograde-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=51763369