Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Суд по требованию прокуратуры обязал органы местного самоуправления создать защитные противопожарные минерализованные полосы

30 июля 2020 года


В ходе осуществления надзора за исполнением требований законодательства о пожарной безопасности в деятельности органов местного самоуправления Тайшетского района Тайшетской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения.

Так, администрациями Полинчетского, Тамтачетского, Нижнезаимского муниципальных образований не выполнены мероприятия по созданию защитных противопожарных минерализованных полос в населенных пунктах, граничащих с лесным массивом.

Неисполнение требований по созданию защитных противопожарных минерализованных полос может повлечь причинение вреда жизни, здоровью и имуществу граждан в случае возникновения природных пожаров, что является недопустимым.

В целях устранения нарушений закона Тайшетским межрайонным прокурором в суд направлены административные исковые заявления о признании бездействия, выраженного в неисполнении обязанностей по созданию защитных противопожарных минерализованных полос незаконным и возложении обязанности создать таковые. Данные исковые заявления судом рассмотрены и удовлетворены.

Решения суда в законную силу не вступили.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2347248-sud-po-trebovaniyu-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=51761566