Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Янтиковском районе выявлены предприятия нарушающие требования закона при обращении с агрохимикатами

30 июля 2020 года


Прокуратурой Янтиковского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в АО «Фирма Акконд-агро».

В ходе проверки установлено, что в нарушение норм федерального законодательства допускается временное хранение агрохимикатов в ангаре для зерна. Обучение лиц, имеющих контакт с пестицидами и агрохимикатами, по вопросам безопасного обращения с ними, включая меры оказания первой доврачебной помощи в случаях отравлений пестицидами или агрохимикатами не проводится. Кроме того, отсутствует специализированный умывальник на месте протравливания зерна, а вода после умывания течет непосредственно на землю. Работающие в контакте с пестицидами и агрохимикатами не обеспечивались спецпитанием.

Аналогичные нарушения выявлены в СХПК «Дружба» и КФХ «Грачев В.Г.»

В результате выявленных нарушений директору АО «Фирма Акконд-агро», председателю СХПК «Дружба» и главе КФХ Грачев В.Г. прокуратурой района внесены представления об их незамедлительном устранении.

В отношении указанных лиц также возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 8.3 КоАП РФ (Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами), которые для рассмотрения по существу материалы направлены в уполномоченный орган.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2347225-v-yantikovskom-rayone-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=51759044