Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Состояние законности в сфере исполнения уголовных наказаний

30 июля 2020 года


Одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры является защита конституционных прав и законных интересов граждан, в том числе при осуществлении надзора за соблюдением законности при исполнении уголовных наказаний.

За 1 полугодие 2020 года прокурорами проведено 446 проверок соблюдения законов в исправительных учреждениях, по которым выявлено 551 нарушение, в том числе принесен 31 протест, отменено, изменено 30 незаконных правовых актов, 5 лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, в суд направлено 5 исков. По инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 315 должностных лиц. Активно применяются меры административного характера. Так, по постановлениям прокуроров возбуждено 25 производств об административных правонарушениях, привлечено к ответственности 25 лиц.

Большая часть нарушений связана с вопросами порядка исполнения исправительных работ – 114; при привлечении осужденных к труду – 79; обеспечения режима, о предотвращении правонарушений и преступлений – 77; порядка осуществления контроля за поведением условно осужденных – 63, в области медико-санитарном обеспечении - 44.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2347200-sostoyanie-zakonnosti-v-sfere.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=51757443