Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Защита прав граждан- участников долевого строительства является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры республики

30 июля 2020 года


Заместителем прокурора республики Саналом Бахниковым и прокурором города Элисты Ильей Ногиным осмотрены строящиеся с использованием средств граждан многоквартирные дома.

На сегодняшний день в республике строится 17 многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан, из них 12 домов включены реестр «проблемных» объектов. Их строительство ведется с нарушением сроков сдачи объектов.

В указанный реестр включены 2 дома, строительство которых осуществлялось ООО «Бетонинвест». В рамках реализации предоставленных ст. 21.1 Федерального закона № 214-ФЗ субъектам РФ полномочий по урегулированию обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства, Правительством Республики Калмыкия создана некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Республики Калмыкия». Правительством РК и Фондом ДОМ.РФ заключено соглашение о предоставлении субсидии в виде имущественного взноса в имущество Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Наблюдательным советом Фонда ДОМ.РФ принято решение о выплате компенсации 5 гражданам, чьи денежные средства были привлечены на строительство 3- этажного 48- квартирного жилого дома №85 по улице Веткаловой. Вопрос о форме восстановления прав обманутых ООО «Бетонинвест» дольщиков строительства 152-квартирноого жилого дома №50 в 9 микрорайоне г. Элисты в настоящее время решается.

Ненадлежащее ограждение объекта незавершенного строительства (дом 50 в 9 микрорайоне) явилось поводом для предъявления прокурором города иска в суд. Решением Элистинского городского суда РК от 28.05.2020 исковые требования прокурора города о возложении обязанности установить ограждение объекта капитального строительства удовлетворены в полном объеме. Исполнительный документ находится на исполнении. В ходе выезда заместителем прокурора республики и прокурором города было осмотрено и имеющееся ограждение объекта. Бахниковым С.Н. вопрос исполнения решения суда был взят на контроль.

С прошлого года под контроль прокуратуры республики взято завершение строительства ООО «Кристалл-Строй» объектов по улице Ленина дом 321 и улице Клыкова дом 92А.

Прокуратурой республики используются все способы надзорного сопровождения за завершением строительства «проблемных домов». Организован еженедельный мониторинг строительства указанных объектов. По результатам этих мероприятий информация с материалами фотофиксации демонстрируется участникам долевого строительства посредством сообщений в тематических группах в мессенджерах (Viber, Whatsapp).

Кроме того, завершение строительства этих домов неоднократно обсуждались на рабочих встречах с участием застройщика, на заседаниях межведомственной рабочей группы, в том числе с участием граждан- участников долевого строительства. На сегодняшний день по данным многоквартирным домам выполнены строительно-монтажные работы на 80%, ведутся работы по благоустройству придомовой территории, внутренняя отделка мест общего пользования. Несмотря на такое взаимодействие нарушение сроков выполнения работ по объекту послужило поводом для внесения в адрес ООО «Кристалл-Строй» представления об устранении нарушений федерального законодательства.

В истекшем периоде 2020 года проведено заседание межведомственной рабочей группы, на котором, в том числе, обсуждался вопрос получения застройщиком многоквартирного жилого дома №34 по улице Братьев Алехиных города Элисты проектного финансирования. Такая координирующая работа прокуратуры республики получила положительное разрешение вопроса в получении ООО «Строительная компания «Кристаллстрой» проектного финансирования на завершение строительства указанного дома.

Не осталась без внимания и проблема участников долевого строительства многоквартирного дома №77 по улице Клыкова города Элисты. Для разрешения проблемных вопросов по постановке на государственный кадастровый учет данного многоквартирного дома в прокуратуре республики создана рабочая группа, в которую, кроме сотрудников прокуратуры и прокуратуры города Элисты, вошли представители застройщика, Управления Росреестра по Республике Калмыкия, Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия, администрации города Элисты. Рабочей группой была разработана «дорожная карта» по подготовке документов для постановки дома на учет. Застройщик выполнил все мероприятия данной «дорожной карты». В завершение очередного этапа совместной работы группы 28.07.2020 ООО «СтройИндустрия» получено разрешение на ввод дома № 77 по улице Клыкова в эксплуатацию. Следующим и завершающим этапом является подача документов в Управление Россреестра по Республике Калмыкия для постановки на государственный кадастровый учет.

Вопрос завершения строительства и защиты прав граждан- участников долевого строительства находится на особом контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2347189-zaschita-prav-grajdan--uchastnikov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=51756644