Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В прокуратуре Республики Калмыкия проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов республики по вопросам опытной эксплуатации Государственной автоматизированной системы правовой статистики и проблемам ее реализации

30 июля 2020 года


В прокуратуре Республики Калмыкия под председательством прокурора республики Евгения Курмаева проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов республики, на котором обсуждены вопросы опытной эксплуатации Государственной автоматизированной системы правовой статистики и проблемы ее реализации.

В связи с предстоящим вводом в эксплуатацию ГАС ПС в 2022 году прокуратурой Республики Калмыкия систематически осуществляется мониторинг работы специального программного обеспечения государственной автоматизированной системы «Правовая статистика» и АРМ КУСП, опытная эксплуатация которой проводится в республике с декабря 2015 года. В данной работе принимают участие все правоохранительные органы республики, поскольку вся поступающая информация от них на электронном носителе загружается в органах прокуратуры республики на портал ГАС ПС Генеральной прокуратуры РФ. Достоверность и полнота загрузки статистической информации проверяются органами прокуратуры.

Начальник отдела правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры республики Валентина Надбитова доложила, что за весь период опытной эксплуатации системы в республике загружено более 150 тысяч сообщений о правонарушениях (преступлениях), что составило 100 % их загрузку на портал ГАС ПС Генеральной прокуратуры РФ и почти 98 тысяч статистических карточек по 24 тысячам уголовным делам. Наполняемость учетными документами составила 98 %.

При этом только подразделением правовой статистики прокуратуры республики в 2019 году выявлено и организовано устранение более 3 тысячи нарушений при формировании и выгрузке статистических карточек и более 10 тысяч нарушений по сообщениям о правонарушениях при наполнении портала ГАС ПС. В течение 6 месяцев 2020 года подразделением правовой статистики выявлено 447 нарушений по задолженности учетных документов и отсутствие загрузки 4461 сообщения в АРМ КУСП и отсутствие решений по 1116 поступившим сообщениям. При этом подразделением установлены еще 1840 уголовных дел, находящихся без движений за весь период проведения опытной эксплуатации, начиная с 2015 года, и допущенные нарушения в учете 3945 сообщений о преступлениях. Совместно с правоохранительными органами республики были приняты меры к их устранению на местах.

В ходе совещания обсуждены проблемы реализации поставленной задачи.

Благодаря слаженной работе участников пилотного проекта по указанию подразделения правовой статистики прокуратуры республики устраняются выявляемые нарушения в данной работе. Возникающие проблемы, при невозможности их решения, разрешаются с помощью службы технической поддержки данной программы. По сравнению с прошлыми периодами наблюдается снижением количества допущенных нарушений в учете преступности и уголовных дел при проведении опытной эксплуатации данной системы.

По результатам обсуждения руководителями правоохранительных органов республики принято совместное решение, предусматривающее комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы и межведомственного взаимодействия в сфере уголовно-правовой статистики в ходе проведения опытной эксплуатации ГАС ПС, определены сроки их исполнения.

Работа прокуратуры республики по обеспечению достоверности статистических сведений о состоянии преступности в указанной системе будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2347187-v-prokurature-respubliki-kalmyikiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=51756529