Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

По результатам проверки соблюдения законодательства в исправительной колонии номер 5 в п. Нарышкино прокурором области внесено представление начальнику УФСИН России по Орловской области

30 июля 2020 года


Проверкой, проведенной прокурором Орловской области Владиславом Малкиным в исправительной колонии № 5 в п. Нарышкино Урицкого района (ФКУ ИК-5 УФСИН России по Орловской области), выявлены нарушения в деятельности администрации учреждения.

Установлены нарушения законодательства, регламентирующего вопросы режима отбывания наказания, медико-санитарного обеспечения осужденных, привлечения их к труду, организации воспитательной работы, обеспечения пожарной безопасности, а также ненадлежащее осуществление должностными лицами УФСИН России по Орловской области ведомственного контроля.

Так, установлены факты несвоевременного изъятия сотрудниками исправительного учреждения у осужденных средств мобильной связи, запрещенных к использованию в колонии. Не пресекались факты курения осужденными в неустановленных местах.

В отношении злостных нарушителей порядка отбывания наказания своевременно не инициировался вопрос об изменении режима отбывания наказания – перевода их в тюрьму.

К работе допускались осужденные без прохождения соответствующего психиатрического освидетельствования и медицинского исследования.

В нарушение требований уголовно-исполнительного законодательства отбывающему наказание инвалиду не созданы улучшенные жилищно-бытовые условия.

Выявлены факты ненадлежащего контроля со стороны должностных лиц УФСИН России по Орловской области за разрешением обращений осужденных, поступивших на их личном приеме.

С целью устранения нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности прокурор Орловской области внес начальнику УФСИН России по Орловской области представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2347181-po-rezultatam-proverki-soblyudeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=51756985