Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде вступил в законную силу приговор по уголовному делу о мошенничестве при поставке средств технической реабилитации для инвалидов

29 июля 2020 года


Сегодня, 29 июля 2020 года, Волгоградский областной суд оставил без изменения приговор Советского районного суда г.Волгограда от 18 июня 2020 года в отношении 40-летнего индивидуального предпринимателя Максима Тихонова. Приговором суда первой инстанции он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, с причинением значительного ущерба), ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

Установлено, что коммерсант, осуществлявший деятельность по доставке грузов, предоставил в Главное управление Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования РФ подложные отчетные документы о получении инвалидами технических средств реабилитации.

Однако фактически предназначенные для доставки инвалидам технические средства реабилитации (4 голосообразующих аппарата, 43 телевизора с телетекстом и 27 телефонных устройств) фигурант уголовного дела продал через сайт объявлений в сети «Интернет», распорядившись полученными деньгами по своему усмотрению. Ущерб от противоправной деятельности превысил 350 тыс. рублей.

Расследование уголовного дела проводилось УФСБ России по Волгоградской области.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил Тихонова к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Посчитав приговор чрезмерно суровым, сторона защиты обжаловала его в апелляционном порядке, просив назначить условную меру наказания.

Волгоградский областной суд, с учетом мнения прокуратуры региона, оставил приговор суда первой инстанции в отношении Тихонова без изменения.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2347161-v-volgograde-vstupil-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=51755593