Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

По инициативе прокурора Боградского района сельсоветом снижена налоговая ставка по налогу на имущество для субъектов малого и среднего предпринимательства

30 июля 2020 года


Прокуратура Боградского района провела проверку по обращениям хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Боградского сельсовета, о несогласии с налоговой ставкой, установленной решением Совета депутатов Боградского сельсовета, по налогу на имущество для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Установлено, что решением Совета депутатов Боградского сельсовета на 2019 год по налогу на имущество для предпринимателей (торгово-деловая недвижимость) установлена налоговая ставка в размере 2 процентов.

В соответствии с положениями налогового законодательства налоговые ставки по налогу на имущество могут быть уменьшены нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание, они не могут быть произвольными.

Учитывая тот факт, что установление, изменение и отмена местных налогов относится к исключительной компетенции представительных органов местного самоуправления, прокурор Боградского района направил в Совет депутатов Боградского сельсовета предложение о рассмотрении на очередной сессии вопроса о снижении налогового бремени для субъектов предпринимательства в виде уменьшения налоговой ставки на недвижимое имущество.

По результатам его рассмотрения Советом депутатов Боградского сельсовета принято решение о снижении налоговой ставки по налогу на имущество для предпринимателей до 0,55 процента с распространением указанных изменений на правоотношения, возникшие в 2019 году.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2347061-po-initsiative-prokurora-bogradskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=51740662