Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Обратная связь. Проведена проверка по публикации Интернет-издания «Комсомольская правда» о нарушении жилищных прав многодетной семьи из с. Кукелево ЕАО

29 июля 2020 года


Прокуратура Ленинского района провела проверку по обращению жительницы с. Кукелево о нарушении ее жилищных прав, опубликованному в ст. «Многодетная семья в Ленинском районе ЕАО ютится в аварийном доме» на странице Интернет-издания «Комсомольская правда» — Хабаровск».

В рамках проверки установлено, что заявительница с супругом и пятеро несовершеннолетних детей проживают в доме, который в 2019 году межведомственной комиссией признан непригодным для проживания. Согласно акту осмотра дом не благоустроенный, полы провалены, печное отопление и электропроводка находится в неудовлетворительном состоянии.

Женщина обратилась в администрацию муниципального образования «Ленинское сельское поселение» с заявлением о признании ее семьи малоимущей и просила поставить на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении во внеочередном порядке. Однако в улучшении жилищных условий нуждающейся семье отказано.

В связи с этим, заместитель прокурора Ленинского района Николай Колодко в адрес главы администрации МО «Ленинское сельское поселение» Владимира Путилова внес представление об устранении нарушений жилищного законодательства, причин и условий, им способствующих, а также потребовал безотлагательно принять меры по предоставлению семье заявительницы жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, площадью не менее учётной нормы на каждого члена семьи. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

В настоящее время проверочные мероприятий прокуратурой района продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346986-obratnaya-svyaz-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=51738861