Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура приняты меры по устранению нарушенных прав ветерана Великой Отечественной войны на получение качественных коммунальных услуг

28 июля 2020 года


Прокуратура Смидовичского района провела проверку по обращению 92-летней местной жительницы о нарушении ее прав на получение качественных коммунальных услуг.

Установлено, что заявительница является ветераном Великой Отечественной войны. В годы войны она работала в артели «Красный Октябрь», в связи с чем ей присвоено звание труженика тыла.

В рамках рассмотрения обращения прокуратурой района осуществлен выезд к месту жительства ветерана. Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства управляющей организацией ненадлежащим образом исполнялись обязанности по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома по ул. Советская п. Смидович. Подвал дома был затоплен грунтовым водами, чердачное помещение захламлено мусором, в подъезде на стенах частично отсутствовало штукатурное покрытие.

В этой связи, прокуратура района в адрес директора управляющей организации внесла представление об устранении нарушений жилищного законодательства и потребовала принять меры по ремонту общего имущества дома. В отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом с нарушением лицензионных требований), по результатам рассмотрения которого организации назначено наказание в виде административного штрафа.

В настоящее время выявленные в ходе проверки нарушения устранены, продолжаются работы по ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Одновременно с этим, прокуратура района в интересах заявительницы обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Единые коммунальные системы» о взыскании в пользу ветерана компенсации морального вреда.

В судебном заседании с участием помощника прокурора Смидовичского района Алексея Киндича требования надзорного суд удовлетворил и взыскал с ответчика в пользу ветерана войны компенсацию морального вреда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346982-prokuratura-prinyatyi-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=51738580