Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Осужден руководитель коммерческой организации за уклонение от уплаты налогов на общую сумму более 113 млн рублей

29 июля 2020 года


Сегодня, 29 июля 2020 года, Гагаринский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя г. Нижнего Новгорода Романа Макарова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонения от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что Макаров, являясь единственным учредителем, генеральным директором и фактическим руководителем ООО «Строительная компания «Техэнергострой» (ООО «СК ТЭС»), осуществлял предпринимательскую деятельность по строительству жилых и нежилых зданий. В период с января 2015 года по март 2016 года он, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов, суммах НДС и налога на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, умышленно совершил уклонение от уплаты в бюджет НДС и налога на прибыль организации в особо крупном размере - на общую сумму более 113 млн рублей.

Свою вину в совершении преступления Макаров признал полностью.

С учетом позиции Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы, поддержавшего государственное обвинение по уголовному делу, суд приговорил Макарова к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Заявленные прокурором Юго-Западного административного округа г. Москвы исковые требования судом удовлетворены в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346869-osujden-rukovoditel-kommercheskoy-organizatsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=51732881