Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Ярославской области обобщила практику надзора за законностью нормативных правовых актов в первом полугодии 2020 года

29 июля 2020 года


Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за законностью региональных и муниципальных нормативных правовых актов.

В первом полугодии 2020 года прокуратурой оспорено 265 нормативных правовых актов, в том числе 10 уставов муниципальных образований, по мерам прокурорского реагирования, в том числе 2019 года, изменено (отменено) 152 правовых акта.

В большинстве случаев опротестовывались административные регламенты по предоставлению государственных и муниципальных услуг, по осуществлению полномочий по контролю.

Так, прокуратурой области в марте текущего года оспорены административные регламенты департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, регулирующие вопросы осуществления контроля в области регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, электроэнергетики, обращения с твердыми коммунальными отходами.

Указанные нормативные акты не соответствовали действующему законодательству в части сроков проведения проверок, оснований для включения в ежегодный план проверок.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования департаментом в названные регламенты внесены необходимые изменения.

Кроме этого, прокурорами принимались меры реагирования, направленные на отмену правовых актов или их отдельных положений, действовавших несмотря на утрату органами, их принявшими, соответствующих полномочий.

Так, по протесту прокуратуры области от 15.04.2020 отменен приказ департамента образования Ярославской области от 31.07.2008 № 458/01-03 «Об утверждении Правил приема в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования Ярославской области», регламентировавший вопросы, урегулированные на федеральном уровне.

Надзор на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346829-prokuratura-yaroslavskoy-oblasti-obobschila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=51725605