Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Прокуратура в суде отстаивает право на получение жителем Советского района единовременной выплаты в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

29 июля 2020 года


Прокуратурой республики проведена проверка по обращению жительницы Советского района по вопросу нарушения прав ее супруга – ветерана Великой Отечественной войны.

Установлено, что 85-летнему жителю Советского района выдано удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, он имеет право на получение единовременной выплаты в размере 50 тыс. руб. в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне как бывший несовершеннолетний узник фашизма.

Вместе с тем территориальным отделом Пенсионного фонда заявителю указанная выплата не была произведена, чем грубо нарушены права пожилого человека.

С целью защиты законных интересов бывшего несовершеннолетнего узника фашизма прокурор Советского района обратился в суд к территориальному органу Пенсионного фонда о признании за пожилым человеком права на получение единовременной выплаты и обязании данного учреждения пенсионного обеспечения назначить и выплатить ее.

Гражданское дело находится на рассмотрении суда первой инстанции.

Прокуратура республики держит на контроле результат рассмотрения дела и восстановление прав жителя Советского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346807-prokuratura-v-sude-otstaivaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=51717568