Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В прокуратуре республики состоялся «круглый стол», посвященный вопросам исполнения законодательства о животном мире

29 июля 2020 года


Сегодня, 29 июля 2020 года, начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры республики Андрей Вяткин провел рабочую встречу в формате круглого стола с представителями общественности, на которой обсудили вопросы соблюдения законодательства об ответственном обращении с животными.

В заседании приняли участие сотрудники центрального аппарата надзорного ведомства, Башкирской межрайонной природоохранной прокуратуры, представители региональных управлений Росприроднадзора, Россельхознадзора, Ветеринарии, Министерства природопользования и экологии республики, общественных организаций и волонтеры.

В ходе конструктивного диалога отмечены проблемы, требующие решения в тесном взаимодействии с участниками мероприятия.

По оценке органов прокуратуры остается высоким уровень латентности фактов незаконной охоты и рыбной ловли, при этом раскрываемость указанных преступлений, а также дел о жестоком обращении с животными является низкой. Надзорным ведомством выявлен ряд незаконных решений об отказе в возбуждении дел по таким фактам.

В числе актуальных проблем спикеры отметили отсутствие муниципальных приютов для животных, низкий уровень взаимодействия органов полиции и контролирующих органов, несвоевременность выявления фактов браконьерства.

Работа в указанном направлении находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346806-v-prokurature-respubliki-sostoyalsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=51717343