Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Подосиновского района в судебном порядке добилась устранения нарушения законодательства о противодействии экстремизма в Интернете

29 июля 2020 года


Прокуратура Подосиновского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в сети Интернет, в ходе которой выявила находящиеся в открытом для всех пользователей доступе сайты, содержащие пропаганду и публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики.

Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» установлено, что экстремистская деятельность (экстремизм) включает в себя, в том числе пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Запрет на использование в любой форме нацистской символики, включая демонстрирование такой символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, установлен Федеральным законом «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».

По данному факту прокуратура Подосиновского района направила в суд административные исковые заявления о признании информации, размещенной в сети Интернет запрещенной к распространению на территории РФ.

Рассмотрев иски, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

Решения суда после их вступления в законную силу направлены для принудительного исполнения в региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346797-prokuratura-podosinovskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=51718235