Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

О судебной защите трудовых прав граждан

29 июля 2020 года


Прокуратурой области обобщены итоги работы по участию прокуроров в рассмотрении гражданских и административных дел, практика предъявления прокурорами исков в суды общей юрисдикции в защиту трудовых прав граждан по итогам 1 полугодия 2020 года.

Одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры является надзор за исполнением трудового законодательства.

По итогам проведенных проверок, в том числе по обращениям граждан, в 1 полугодии 2020 года в суды предъявлено 720 исков и заявлений, возбуждено 38 дел об административном правонарушении в отношении работодателей.

Прокуроры обращались в суд в интересах граждан с исками (заявлениям) о взыскании заработной платы и штрафа с работодателя за несвоевременную оплату труда, просили аттестовать рабочие места в целях надлежащей охраны труда работников, требовали обязать выдать трудовую книжку работнику, признавали информацию, размещенную в сети Интернет, запрещенной к распространению.

Все исковые заявления рассмотрены судом с участием прокурора, требования удовлетворены.

Одним из примеров отстаивания трудовых прав гражданина является иск прокурора Островского района в интересах гражданина о взыскании с МКОУ «Юрьевская основная общеобразовательная школа» суммы недоначисленных выплат за работы в нерабочие праздничные, выходные дни, а также за работу в ночное время.

До обращения с иском в суд прокурор внес директору образовательной организации представление, однако выплаты работнику произведены не были.

Решением Островского районного суда Костромской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме, в пользу гражданина взысканы денежные средства.

По постановлениям прокуроров в текущем году за нарушения трудового законодательства к административной ответственности привлечены 37 работодателей. Общая сумма наложенных штрафов составила 422 тыс. рублей. Один руководитель предприятия дисквалифицирован.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346777-o-sudebnoy-zaschite-trudovyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=51715114