Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липчанка признана виновной в умышленном повреждении автомобиля полицейского

29 июля 2020 года


Приговором Левобережного районного суда г. Липецка ранее не судимая липчанка, 1986 г.рождения, признана виновной в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и умышленном повреждении чужого имущества, причинившем значительный вред потерпевшему, т.е. совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 167 УК РФ и ст. 319 УК РФ,

Как установлено материалами уголовного дела, находясь в состоянии алкогольного опьянения у открытого окна своей квартиры на 5 этаже многоквартирного дома, подсудимая увидела сотрудника полиции, подъехавшего на своем автомобиле к опорному пункту полиции.

Полицейский был в форменном обмундировании и находился при исполнении служебных обязанностей.

Испытывая к сотрудникам полиции неприязнь, поскольку ранее за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка она была лишена родительских прав, подсудимая стала выкрикивать оскорбления в адрес полицейского.

Не удовольствовавшись нецензурной бранью, подсудимая схватила цветочный горшок и сбросила его на крышу автомобиля.

В результате автомобилю были причинены повреждения на сумму 36 667 рублей.

Свою вину подсудимая не признала, пояснив, что сотрудника полиции не только не оскорбляла, но и не видела, цветочный горшок случайно упал на крышу неизвестного ей автомобиля, который можно отремонтировать за меньшую сумму.

Однако государственным обвинителем были представлены доказательства, в т. ч. показания свидетелей, позволившие суду прийти к однозначному выводу об обоснованности предъявленного обвинения.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая неоднократно привлекалась к административной ответственности, агрессивна к окружающим, злоупотребляет спиртным, лишена родительских прав, суд приговорил виновную по совокупности совершенных ею преступлений к 400 часам обязательных работ.

В пользу потерпевшего с нее взыскан причиненный преступлением материальный ущерб.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346753-lipchanka-priznana-vinovnoy-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=51711515