Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени на 10 лет осужден участник банды, по наводке которого был совершен дерзкий разбой на платежный центр в Барнауле

29 июля 2020 года


Сегодня, 29 июля 2020 года, Тюменский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя Тюменского района Тюменской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 2 ст. 325.1 УК РФ (неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства), ч 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж).

Судом установлено, что с сентября 2017 года по март 2018 года молодой человек у лизинговой компании похитил иномарку, причинив ущерб на сумму 490 тыс. рублей.

В сентябре 2018 года он вошел в состав банды, созданной его знакомым - жителем города Тюмени для нападения на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере обслуживания и инкассации платежных терминалов.

В ходе двух совершенных преступлений в г. Тюмени в ноябре 2018 года злоумышленникам не удалось завладеть деньгами.

По предложению фигуранта данного дела, ранее работавшего в ООО «Региональный платежный центр» в г. Барнауле, и с его участием утром 6 декабря 2018 года был совершен налет на этот центр и похищены денежные средства от инкассации терминалов в сумме более 1,7 млн. рублей. Злоумышленники связали кассира и заклеили ей скотчем рот. Найденным в сумке женщины ключом был открыт один сейф, другой был взломан монтировкой.

Вечером на трассе под г. Омском автомобиль с четырьмя сообщниками был задержан правоохранительными органами. Позже задержали и остальных. По решению суда все заключены под стражу.

В ходе предварительного следствия с фигурантом дела было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и материалы дела в отношении него выделены в отдельное производство.

Суд назначил подсудимому 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. После освобождения он в течение 6 месяцев будет ограничен в свободе передвижения.

Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу двух потерпевших 50 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

Уголовные дела в отношении других 8 злоумышленников находятся на рассмотрении в Тюменском областном суде.

Приговор в законную силу не вступил.

В Тюменской области осужден участник банды, по наводке которого был совершен дерзкий разбой на платежный центр в Барнауле



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346731-v-tyumeni-na-10.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=51707280