Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Органами прокуратуры региона осуществляется планомерный надзор за исполнением лесного законодательства

29 июля 2020 года


За 6 месяцев 2020 года прокурорами выявлено 63 нарушения законов о лесопользовании. В целях их устранения внесено 16 представлений, по результатам рассмотрения которых 10 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

По итогам надзорных мероприятий 15 материалов направлено в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, к настоящему времени возбуждено 9 уголовных дел.

Прокуратурой города Карачаевска установлены факты составления участковыми лесничими РГКУ «Карачаевское лесничество» подложных официальных документов - актов осмотра лесосеки, в которые вносились заведомо ложные сведения. Данные фактические обстоятельства, выявленные в ходе прокурорской проверки, послужили основанием для возбуждения уголовных дел по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Пресечены нарушения законодательства в сфере лесопользования, допускаемые должностными лицами Управления лесами КЧР и подведомственных ему лесничеств.

Постоянно в поле зрения органов прокуратуры находятся вопросы обеспечения пожарной безопасности в лесах.

Карачаево-Черкесским межрайонным природоохранным прокурором выявлены факты ненадлежащего исполнения мероприятий, направленных на профилактику лесных пожаров, формирование достаточных сил и средств, необходимых для предупреждения и тушения пожаров.

Мерами прокурорского реагирования устранялись нарушения, связанные с необеспечением должным образом лесничеств лесопожарной техникой и оборудованием, несвоевременным введением режимов, стабилизирующих лесопожарную обстановку, непринятием мер по установлению межведомственного взаимодействия Управления лесами КЧР с органами местного самоуправления и МЧС.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346682-organami-prokuraturyi-regiona-osuschestvlyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=51703337