Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Прокуратура Курганской области направила в следственные органы материалы о нарушении требований экологического законодательства на территории Шуховского полигона

29 июля 2020 года


С привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Курганской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, а также проведены отборы проб почвы, воды и атмосферного воздуха в зоне воздействия полигона.

В связи с обнаружением в пробах воды из контрольных скважин пестицидов и превышения в пробах атмосферного воздуха по содержанию гидроксибензола (фенол) материалы направлены в следственные органы для их уголовно-правовой оценки по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил)

Кроме того, по согласованию с прокуратурой области Уральским межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в настоящее время проводится внеплановая проверка МУП города Кургана «Шуховский полигон ТБО» на предмет соблюдения предприятием обязательных требований в области охраны окружающей среды.

По итогам проверки будет дана оценка действиям ответственных должностных лиц, при наличии оснований - приняты дополнительные меры реагирования.

Ситуация нахо­дится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346679-prokuratura-kurganskoy-oblasti-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=51700148