Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

По требованию прокуратуры области первый заместитель регионального министра образования и науки привлечен к административной ответственности за отказ в рассмотрении обращения гражданина.

29 июля 2020 года


Прокуратура Астраханской области провела проверку исполнения должностными лицами регионального министерства требований федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в апреле 2020 года в министерство образования и науки Астраханской области поступило обращение заявителя по вопросу внесения изменений в законодательство в части оказания психолого-педагогической помощи несовершеннолетним.

В нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» первый заместитель министра образования и науки области данное обращение по существу не рассмотрел и уведомил заявителя о его перенаправлении с нарушением установленного срока.

По данному факту прокуратурой области в отношении первого заместителя регионального министра образования и науки возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). По итогам рассмотрения дела судом ему назначен штраф в размере 5 тысяч рублей.

Прокуратура области ответила заявителю по существу поставленных в обращении вопросов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346665-po-trebovaniyu-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30/mass-media/news?item=51704906