Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Кировского района г.Саратова проанализировала состояние преступности на территории района

29 июля 2020 года


Прокуратура Кировского района г.Саратова проанализировала состояние преступности на территории района.

За 1 полугодие 2020 года на поднадзорной территории зарегистрировано 1218 преступлений, что на 1,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Органами предварительного расследования окончено производством уголовных дел о 509 преступлениях, что на 17% больше, чем за 1 полугодие 2019 года.

Раскрываемость преступлений увеличилась на 11% и составила 57,1% (АППГ – 46,1%).

Регистрация тяжких и особо тяжких преступлений увеличилась с 366 до 376.

За анализируемый период зарегистрировано 1 убийство, которое раскрыто.

В результате принятых прокуратурой мер координационного характера удалось достигнуть определенных положительных результатов работы поднадзорных правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Так, в целом раскрываемость отдельных видов преступлений возросла по сравнению с прошлым годом: преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств – 56,9% (АППГ – 52,2%), мошенничества – 35,3% (АППГ-11,8%), грабежи – 90,5% (АППГ-62,2%), не допущено нераскрытых преступлений, предусмотренных ст. ст. 105, 131, ч.4 ст. 111 УК РФ.

Количество преступлений, совершенных группой лиц, возросло с 56 до 70.

Прокуратура района на постоянной основе проводит мониторинг данных ИЦ ГУ МВД России по Саратовской области о постановке на централизованный учет преступлений, включая категории и квалификацию преступных деяний, а также лиц, их совер­шивших (в общественных местах, в т.ч. на улицах, в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, совершенные несовершеннолетними или при их участии, ранее совершавшими преступления, в том числе ранее судимыми, в составе группы лиц по предварительному сговору и других), а также о движении уголовных дел и принимаемым по ним решениям, включая рассмотрения уголовных дел судами.

По всем связанным со статистическим учетом преступлений нарушениям прокуратурой района незамедлительно принимаются меры прокурорского реагирования.

Так, в 1 полугодии 2020 года прокуратура выявила 1492 факта искажения в учетных документах первичного учета криминологических показателей преступности и несвоевременного направления в прокуратуру района копий процессуальных решений и статистических карточек к ним.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено 11 актов прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения 64 должностных лица привлечены к ответственности.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346641-prokuratura-kirovskogo-rayona-gsaratova.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=51689910