Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Кемском районе по итогам рассмотрения уголовного дела в отношении гражданина применены принудительные меры медицинского характера

29 июля 2020 года


Прокуратура Кемского района поддержала государственное обвинение в отношении 29-летнего жителя г. Кеми, совершившего преступление, предусмотренное частью 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище).

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что он с целью совершения общественно опасного деяния вступил в сговор с сообщником, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство.

В один из дней в декабре 2019 года мужчина вместе со знакомым проник в пустующую квартиру многоквартирного дома и разобрал дровяную печь. Похищенное было сдано в пункт приема металлолома. Следует отметить, что на момент описываемых событий в квартире никто не проживал, дом признан аварийным, однако на момент совершения преступления расселен не был.

Доход от сдачи металлолома составил 1 300 рублей, в то время как потерпевшему указанным преступлением причинен ущерб в размере 25 000 рублей.

Кемский городской суд посчитал факт совершения гражданином кражи доказанным, однако вследствие наличия у последнего психического заболевания, в силу которого он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в отношении подсудимого применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, до его выздоровления.

Постановление суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346638-v-kemskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=51692427