Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

По материалам проверки прокуратуры Омской области возбуждено уголовное дело о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух

29 июля 2020 года


Прокуратура Омской области провела проверку соблюдения субъектом предпринимательства требований об охране атмосферного воздуха на производстве по изготовлению асфальтобетонной смеси, расположенном в пос. Горячий ключ Омского района.

Несмотря на вступившее в законную силу решение суда, вынесенное по иску прокурора, о прекращении эксплуатации оборудования до получения в установленном законом порядке инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, разработки предельно допустимых выбросов и допустимых нормативов вредного физического воздействия на атмосферный воздух, на предприятии вновь выявлено многократное превышение фактического количества загрязняющих веществ от стационарного источника загрязнения.

Таким образом, несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований на производстве создает прямую угрозу жизни и здоровья человека.

В этой связи заместитель прокурора Омской области вынес постановление о направлении материалов проверки прокуратуры в следственные органы СУ СК России по Омской области для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха).

В настоящее время следственными органами возбуждено уголовное дело, ход расследования которого находится на контроле руководства прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346635-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=51692261